Kollegium

Kollegium

Leitung der Schule
Kaminski Edith Geo Sk WR Schulleiterin, Vorstand der Studienseminare
King Christina E Sw Ständige Vertreterin der Schulleiterin, Zweitprüferin beim 2. Staatsexamen
Naumann Helmut
B Ch NuT Mitarbeiter des Direktorats, Homepage, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“, Schulentwicklungsmoderator, Fachkoordinator Chemie, Sammlungsbetreuung Chemie, Mitglied Delta Plus
Lehrkräfte
Becker Astrid B Ch NuT  
Becker Magdalena
kathR Sw Hausinterne Fachbetreuerin katholische Religion, pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt Unterstufe
Behr Kathrin E F Aktuell in Elternzeit
Behr Normen
E F Psych DELF-Beauftragter, Personalrat
Beuschel Susanne
E D  
Beutner Silke M Ph Kommissarische Fachbetreuung Physik, Stundenplan, Beauftragte für E-Learning, Strahlenschutzbeauftragte, Leiterin der Physiksammlung, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“, Koordinatorin Delta Plus, Personalrat
Boegel Sophie D Sk Eth
Bühl Andreas E G  
Clark Marion D E  
Engelhardt Anja D G Sk  
Folmers Rupert F L Ital Seminarlehrer Französisch, Stellvertretender Seminarvorstand, Zweitprüfer beim 1. Staatsexamen, Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten
Frank Stephan E D Seminarlehrer Englisch, Zweitprüfer beim 1. Staatsexamen,  Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten
Friedrich Anna Rosa Ta HW Werk SoG-Praktikum
Ganzleben Felicitas D Sk SpG
Gleß Eva F Sp Aktuell in Elternzeit
Gräb Irene Ku Leitung der Sammlung Kunst
Grimmer Thilo
M Ph Systembetreuer, Mitglied im Schulforum, Personalrat
Hartmann Heike
D G Sk Eth Kommissarische Fachbetreuung Geschichte, Schüleraustausch mit Polen
Hauke Annette
M Ph Oberstufenkoordinatorin, Stundenplan
Helbig Yvonne
kathR L  
Heßdörfer Holger
M Ph Strahlenschutzbeauftragter, Sicherheitsbeauftragter, Beauftragter für Verkehrserziehung, Ausbilder Erste Hilfe und Leitung des Schulsanitätsdienstes, Beauftragter für schwerbehinderte Arbeitnehmer
von Heymann Jutta M evR  
von Hirschhausen Birgit
D F Organisation des Vorlesewettbewerbs des deutschen Buchhandels, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“, Fachbetreuerin II für Deutsch
Hornberger Sandra D Sw
Kaufmann Andrea
F Sp  
Klüpfel Katharina Grundschullotsin
Kühne Daniel
kathR D Schulkoordinator „Jugend debattiert“, Jahresbericht, Medien, Leiter der Theatergruppe, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“
Kühne Katrin
E Sw  
Lettowsky Andrea
Mu  
Liepert Thomas
E Geo  
Lory Ariane
L F Fachbetreuerin Latein, Mitglied im Schulforum
Lotter Pia E Sw
Meisch Kerstin D E Seminarlehrerin Deutsch
Merkel Tanja
D Geo NuT Bibliotheksbeauftragte, Fachbetreuung Geographie, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Metzger Monika M Ph Oberstufenkoordinatorin, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Müller Barbara
B Ch NuT Beratungslehrerin für Suchtprävention, Umweltbeauftragte, Schulaquarium, Fachbetreuerin Biologie und Natur und Technik
Neumann Dagny
E Sk Eth Phil SpG Seminarlehrerin Pädagogische Psychologie, Fachbetreuerin Sozialkunde und Ethik, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Schulkoordinatorin „Jugend debattiert“
Paskuda Bastian
M Ph Fachbetreuung Mathematik, Externe Evaluation, Schulentwicklungsmoderator, Zweitprüfer beim 1. Staatsexamen, Prüfer bei der Hochbegabtenprüfung bei der Ministerialbeauftragten, Kontaktlehrer für „Jugend forscht“ und „Schüler experimentieren“, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“
Pfister Barbara
E Sw  
Polack Sabine
E Sk SpG Kommissarische Fachbetreuung Englisch, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“, aktuell in Elternzeit
Popp Sebastian
E G Sk Verbindungslehrer
Popp Stefanie E F Sp Kommissarische Fachbetreuung für Französisch und Spanisch, Zweitprüferin beim 1. und 2. Staatsexamen, aktuell in Elternzeit
Porst Katharina M Sw
Riemensperger Sabine
D F Sp Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Riese Magdalena B Ch NuT
Schäfer Magdalene D L Verwalterin der lernmittelfreien Bücherei
Schmitt Jana Grundschullotsin
Dr. Schnepf Waltraud
kathR L G Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Schug Barbara
E Geo Seminarlehrerin Geographie, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Schweser Wolfgang
evR IT
Beratungslehrer, Verwalter der lernmittelfreien Bücherei, Vorsitzender des Personalrats, Koordinator für das Enrichment-Programm Main/Rhön, Fachbetreuer evangelische Religion
Sczesny Frank D G Eth Fachbetreuer Deutsch, Zweitprüfer beim 2. Staatsexamen
Seiwert Maria
Mu D Fachbetreuung Musik, Pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt Mittelstufe, Leiterin der Musiksammlung, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Seyschab Elisabeth WR Geo Sk SpG Seminarlehrerin für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung, Fachbetreuung Wirtschaft und Recht
Siegler Jutta
Sw Geo Seminarlehrerin Sport weiblich, Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen
Stadlbauer-Weiß Antje
E G Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Koordinatorin für Schüleraustausch und Auslandaufenthalte
Streibich Simone
B Ch NuT Zweitprüferin beim 1. Staatsexamen, Mitglied im Team „Innere Schulentwicklung“
Streng Carina
Ku
Weber Julia
M Psy Staatliche Schulpsychologin
Wey Lisa F Sp
Wölfel Miriam
Ku Ital
Aktuell in Elternzeit
Wörtmann Holger
E L
Kommissarische Fachbetreuung Englisch, Organisation Englisches Theater, CAE Speaking Examiner, Verbindungslehrer
Zitzmann Carolin
Mu